«  Октябрь 2018  »

О школьной форме

Положение >>>

Встречают по одежке...

Обучающимся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №66 г. Пензы (с 1 по 11 классы) необходимо посещать учебные занятия в школьной форме установленного образца.

Решение вызвано, видимо, тем, что молодые люди зачастую путают школьный класс с подиумом. Но ныне даже законодатели мод, равно как и психологи, советуют остановить модный школьный «беспредел».

Аргументы за введение единой школьной формы

1.Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

2. Форма дисциплинирует человека.

3. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

4.Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

5.Нет проблемы «В чем пойти в школу», у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

6.Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

7.Школьная форма экономит деньги родителей.

Основные требования к школьной форме

Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Учащимся запрещается ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, ярких, вызывающих тонов, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих запрещенные вещества и противоправное поведение.

Для учащихся 1-11-х классов устанавливается школьная форма шотландка с узором в сине-вишневую клетку.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма (для учащихся 1-11-х классов)

• Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка,  брюки   темно-синего  цвета,  жилет, галстук или бабочка из шерстяной  или смесовой ткани в сине-вишневую клетку(шотландка), темно-синий пиджак, туфли, аккуратная стрижка.
  • Девочки - белая блуза, жилет из шерстяной или смесовой ткани в сине-вишневую клетку (шотландка), юбка в сине-вишневую клетку(шотландка) прямая или в складку, сарафан темно-синего цвета, темно-синий пиджак, туфли не на высоком каблуке (4-5 см), аккуратная прическа.

Повседневная форма (для учащихся 1-11-х классов)

• Мальчики - пиджак темно-синего цвета, мужская сорочка (рубашка) темно-синего или голубого цвета, брюки классические темно-синего цвета, жилет, галстук или бабочка из шерстяной или смесовой ткани в сине-вишневую клетку (шотландка), туфли, аккуратная стрижка.
  • Девочки - пиджак темно-синего цвета, блуза розового или бордового цвета, галстук или бабочка из шерстяной или смесовой ткани в сине-вишневую клетку (шотландка), юбка в сине-вишневую клетку(шотландка) прямая или в складку, сарафан темно-синего цвета, туфли не на высоком каблуке (4-5 см), аккуратная прическа.

Спортивная форма

Спортивная одежда используется учащимися только на занятиях физической культуры и во время проведения спортивных праздников, соревнований.

Для занятий в спортивном зале:

• спортивный костюм (если температурный режим нарушен), спортивная обувь с нескользкой подошвой.
  • футболка белого цвета, спортивное трико темного цвета, спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице:

• спортивный костюм (если температурный режим нарушен) спортивная обувь с нескользкой подошвой.
  • футболка белого цвета, спортивное трико темного цвета (шорты в летнее время), спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег, наручные часы.

Сменная обувь должна быть чистой.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.

Для увеличения  нажмите на фото