«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 3 » 27.04.18. Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»
27.04.18. Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

Проведение Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности»  в МБОУ СОШ №66 27 апреля 2018  года были проведены открытые уроки. Всего приняло участие  более 800 человек.

Преподаватель-организатор ОБЖ провёл уроки безопасности (пожарная безопасность, электробезопасность, первая помощь пострадавшим) с учащимися 9,10,11 классов. Были затронуты важные вопросы: «Действия школьников при пожаре», «Первичные средства пожаротушения и их применение», «Меры предосторожности по недопущению пожара в квартире», «Как действовать при возникновении пожара дома, в школе, в лесу», «Изучение знаков пожарной безопасности» и другие. Ученический актив школы подготовил и распространил среди всех участников образовательного процесса информационные материалы в виде буклетов о правилах поведения на пожаре, телефоны оперативных служб при возникновении пожаров.

В этот же день прошла практическая тренировка по отработке плана эвакуации при возникновении ЧС.

Для 7-8-х классов инспектором ГИМС Макаровым А.В. проведен урок, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Беседа инспектора со школьниками прошла в живом и увлекательном диалоге. Ребята с большим интересом слушали сотрудника МЧС. В заключение встречи Макаров А.В. рассказал ребятам о возможности получить профильное образование в учебных учреждениях МЧС РФ. В конце урока были проведены викторина «Условия безопасного поведения», и тренировка по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Для 5-6 классов проведенный урок был посвящен событиям 1986 года катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ходе урока учащимся рассказали о героических подвигах людей, ликвидирующих очаг трагедии. Человек, связавший свою жизнь с работой по спасению людей в ЧС и их последствий, должен обладать не только умом, смелостью и бесстрашием, но и умением сопереживать и желанием помочь тем, кто попал в беду. Каждый сотрудник МЧС обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками оказания первой помощи, которые  ребята на практике отработали при участии врача Центра медицинских катастроф Долговым В.Н.

Просмотров: 66 | Добавил: school66pnz | Рейтинг: 0.0/0